РАБОТА НАД ОШИБКАМИ


Какие ошибки совершают начинающие садоводы и огородники при применении Агротехники Природного земледелия? Основные принципы Агротехники П



Почему всё- таки Природное Земледелие и что это такое???

Это совсем иная агротехника, она существенно отличается от обычной, привычной нам. Благодаря ей не нужно копать, рыхлить, бороться с сорняками (они Ваши помощники), дочиста - до черноты вычищать междурядья и борозды, сыпать килограммами минеральные удобрения и прыскать всякой химической гадостью Ваши растения и деревья. Об этом, подробнее я расскажу позже…

А сейчас – о самом Важном - о Здоровье.

Оно Вам не безразлично?!! По образованию я – медик и именно поэтому очень остро понимаю насколько не безопасно, а точнее сказать опасно применение химических препаратов и минеральных удобрений для сада, огорода и окружающей среды. Не будем детально разбирать различные химические реакции, происходящие в природе, но точно определим, что «ничего ниоткуда не появляется и никуда не исчезает».

Хотим мы с Вами или не хотим причинить себе и своим близким вред здоровью, но в природе всё происходит по её законам, биологические и химические реакции протекают сами по себе, даже если мы этого не наблюдаем. Так скажите, зачем тратить свои силы, время, здоровье, если всё можно купить в гипермаркетах (там всегда – «урожай»), но вот со временем придётся забыть о здоровье…. Надеюсь, что Вы задумались или уже осознали изложенное выше.

В Агротехнике Природного земледелия всё просто:

применяем подкормки органические и микробиологические, препараты для обработки – безопасные, инструменты - легкие в использовании и многофункциональные.

Основные принципы применения Агротехники - изучим, разбирая возможные ошибки.

Самое важное, что нужно учесть при переходе на АПЗ (Агротехника Природного Земледелия) – это ваше мышление… 

Нужно быть в согласии самим с собой, Вы пытаетесь делать всё по-новому, но сила привычки никак не даёт Вам это осуществить (проще и быстрее делать то, что делал всегда).

Очень важна поддержка семьи или единомышленников. С ними любые трудности – по плечу. Но если ваши близкие ещё не готовы к переменам, то заставлять и навязывать ваше новшество – не нужно! Только личный пример, а особенно результаты, помогут всем признать лидерство и комфортность данной агротехники.

Для того, чтобы избежать этих ошибок, нужно взять небольшой участок земли (одну грядку) и на ней применять принципы АПЗ, а не пытаться, что-то «выхватить» (это сделал, а это не успел или не буду). 

✔Акцентирую внимание – применение всех правил данной агротехники, она работает в комплексе, а не «звеньями»! Иначе будут разочарования и неудачи. Это самая важная ошибка, которую все допускают.

✔Другая ошибка (сводит на «нет» дальнейшие Ваши действия): пытаемся копать и удалять с корнем сорняки, нарушаем пористую, многоканальную, воздухопроницаемую структуру почвы, перемещаем одних почвожителей в другие слои почвы (все равно, что южанина отправить жить на север без его согласия и наоборот). В итоге почва минерализуется, уплотняется, истощается, нарушается система автополива.

✔Ошибка следующая – чёрная, «голая» земля. Чёрный цвет почвы особенно притягивает солнечные лучи, почва перегревается (растения хуже питаются), при снижении температуры (в ночное время) появляется конденсат, следовательно, и болезни (инфекция условно присутствует в почве). Напрашивается вывод – Мульчируйте! 

Мульчирование – это решение многих вопросов – подкормка растений (при ферментации мульчи), сохранение влаги, борьба с сорняками, избегаем рыхлить почву, препятствуем проявлению заболеваний.

✔Еще одна ошибка - нерегулярное применение микробиологических препаратов (в начале сезона и ещё пару раз). А ведь это питание растений, - подкормки проводим еженедельно! (сами кушаете регулярно?!)

✔Ошибка следующая – привычка только брать, ничего не возвращая взамен! «Земля – тарелка, что положишь, то и возьмешь», именно так правдиво говорит пословица.… Поэтому очень важно восстанавливать - кормить почву. Сделать это просто, сеем сидериты, вносим мульчу.

Все остальные элементы придут сами собой, важно не упустить главные принципы АПЗ. Подробно и в деталях рекомендую Вам книгу Иванцова «Агротехника Природного Земледелия – практика», для меня лично она продолжительное время оставалась настольной книгой в познании данной агротехники.

Успехов всем начинающим, поддержки единомышленников, успехов, высоких урожаев!

Светлана Эрнестовна Воробьева, "Сияние", г. Ярославль.