ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА – ПРИМЕНЯТЬ ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ!


Я знаю множество дачников, которые в курсе про природное земледелие, про то, что можно получать экологически чистые свои урожаи, применяя простые способы и методы. Они в курсе…но, к сожалению, не применяют. А почему?

Думаю, что одной из причин является привычка. Привычка – делать всё по старинке – копать, полоть, рыхлить регулярно, поливать и т.д. Это не означает, что у дачников «традиционников» ничего не растет. Напротив, они тоже, как и «природники», получают отличные урожаи.

Но в современном мире все больше ориентир идёт на экологию. А Природное Земледелие несет в себе большую  очень важную мысль – СОХРАНИТЬ И ВОССТАНОВИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ СЕБЯ И СВОИХ ПОТОМКОВ, да ещё и облегчить труд (можно сказать автоматизировать)!

Мы тоже в своё время применяли все традиционные методы земледелия (перекопка или вспашка, прополка и т.д.). Но, однажды попробовав простые, как мир, приёмы природной агротехники, поняли, что усилий прикладывать нужно гораздо меньше, а пользы больше. Тем более уже давно увлекаемся ландшафтным дизайном, и времени на него, со всеми стандартными заботами не было совсем.

Это как ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА, которая вошла в нашу дачную жизнь!

Что же это за методы ПЗ? Простые, современные, облегчающие труд дачников и садоводов. Затрону то, что сейчас осенью максимально актуально:

1)      МЫ НЕ КОПАЕМ! Да, да! Уже 10 лет.

И не собираемся это делать ни под какими предлогами и уговорами. Почему? Потому что всё растет у нас и без перекопки – и морковь, и лук, и огурцы, и картошка! Всё!

Осенью грядки стараемся вообще не трогать (только сеем сидераты и проливаем ЭМ-препаратами). А весной рыхлим на 5-7 см.

2)      Что делать, если не копать и почва не «окаменела»? Часто задают такой вопрос дачники.

Ответ прост – ВНОСИТЕ МНОГО ОРГАНИКИ!

Один из простейших способов - сейте сидераты! Это первое, что необходимо вводить, если вы переходите с традиционного на природное земледелие.

Сейте их всегда и везде. Особенно осенью! Сняли урожай, посеяли «зеленые удобрения».

После лука и чеснока – смесь горчицы, редьки и рапса.

После моркови и свеклы – редьку масличную или овес.

После огурцов – вико-овсяную смесь.

После томатов – фацелию, рожь, горчицу.

После картошки – рожь, овес, вику, ячмень. И так далее!

Сейте осенью, а весной прорыхлите грядки и пролейте Эм-Био. Сидераты восстановят почву, сделают её мягкой, заменят навоз!

3)      Если сидератами вы не запаслись, то можете внести органику сверху на грядки – МУЛЬЧИРУЙТЕ! Оставляйте ботву от овощей прямо на грядках, добавляйте туда сверху травы и сена.

Боитесь, что ботва заражена патогенными бактериями и грибками – пролейте грядки концентрированным раствором полезных микроорганизмов Восток ЭМ1 (Эм-Био) или Сиянием-1 (100 мл на 10 л воды), которые подавят все «вредности» в почве и в органике.

Всё, что вы складываете сверху на грядки, за зиму превратится в питательный компост и увеличит ваши урожаи!

4)      Если не поленитесь, ЗАЛОЖИТЕ ТЁПЛЫЕ ГРЯДКИ. Особенно в теплице, для томатов, перцев, баклажан и огурцов. Уж с такой грядкой, вы без урожая не останетесь, даже в самое холодное лето.

Собирайте органику по участку (листву, траву, картон, сено, полуперепревший компост), закладывайте слоями, пересыпайте «Сияние – 3» и пролейте водой.

На будущий год – делайте лунки, засыпайте биогумус и высаживайте рассаду!

А если еще и капельный полив с термоприводом сделаете, считайте, овощи будут расти сами!

 

Следуя данным советам, мы выращиваем на своей даче не только овощи. Спустя некоторое время, когда именно эти способы войдут в привычку, вы поймёте, сколько времени остаётся, чтоб создать на участке красоту – разбить новые цветники, миксбордеры и даже заняться разведением роз, гортензий и других декоративных растений.

Если боитесь, что у вас что-то не получится, вводите Хорошие ПРИВЫЧКИ Природного Земледелия постепенно, начиная с одной грядки. С уверенностью говорю, познав все прелести этих методов, на другое Вы не согласитесь!

Урожайного Вам времени года и хороших плодородных привычек!

 

Ксения Николаевна Лешукова, ведущий специалист и ландшафтный дизайнер Садового Центра «Сияние»