ЛЕТНЕЕ "МЕНЮ" ОГУРЦОВ - МОЛОДЦОВ


Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно правильно проводить подкормки.

Если огурцы растут в теплице, питание им требуется более усиленное, чем в открытом грунте. Подкармливаем растения только в теплую погоду и после обильного полива теплой водой, чтобы не навредить корневой системе.
Каждую неделю делаем внекорневые подкормки по листу. Такое питание усваивается растениями намного быстрее. Из препаратов используем Экофус,  «Биококтейль» (Здоровый сад+Экоберин+Эм био+НВ - 101), чередуя их.

Для профилактики грибных и вирусных заболеваний, не забудьте добавить ЭМ-препарат (Эм БИО или "Сияние 1") из расчета 2 мл на 1 л раствора. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка травяным настоем.
1 раз в месяц в прикорневую зону растений внесите рабочий раствор препаратов Азотовит и Фосфатовит(штаммы почвенных бактерий). Бактерии, входящие в состав препаратов, помогают перевести азот, фосфор, калий в легко доступные соединения, чтобы растение могло их легко усвоить. Обеспечите питание, защиту и ростостимуляцию растений. Предварительно перед поливом раствором этих препаратов подсыпьте под огурцы порцию биогумуса, сверху замульчируйте измельченными и подвяленными сорняками, лучше сидератами. Устройте «пиршество» бактериям и червям, а они в ответ позаботятся о ваших растениях.
1 раз в 2 недели (6 раз за сезон: при появлении второго настоящего листа, в период начала цветения, 3-4 раза в период плодоношения) чередуем «питательные коктейли», добавляя в них по инструкции эм-препараты и антистрессовые препараты НВ-101, Экогель:
- Травяной настой («зеленое удобрение»). Советуем сдобрить его вытяжкой конского навоза или куриного помета (сейчас в продаже имеются готовые концентраты конского навоза и куриного помета), настоями кровяной и костной муки.
- «Гумусовый чай». 500г сухого биогумуса на 10 л воды, настоять двое суток. Далее можно добавить 20 гранул «Здоровый сад», 20 гранул «Экоберин». Поливать следующим образом: 0,5л настоя или "чая" развести в ведре воды и пролить - расход 2 литра под растение.
- Настои из «чудо - органики»

- «Оргавит» - гранулированный конский, коровий навоз и куриный помет. Не содержит патогенную микрофлору, семена сорных растений, не имеет едкого запаха. Это комплексное органическое удобрение хорошо сбалансировано микро и макроэлементами, которые находятся в доступной форме для растений. Расход: 2 кг на 200 л воды, 100 г на 10 л воды. Настоять от 4 часов до 2 суток, чтобы вещества перешли в легкодоступную форму, перемешивая. 0,5 л суспензии под одно растение огурца. Перед употреблением перемешать до однородного раствора. Этот вид органики уважают все бахчевые культуры.
- Настой кровяной муки (источник азота): 30- 50 г на 10 литров теплой воды, путем брожения в течение недели, лучше в теплом месте, периодически перемешивая.
- Настой костной муки (источник кальция, фосфора, микроэлементов) 150 г на 3л теплой воды, настоять в течение недели, развести 50 л воды.
Настой кровяной и костной муки идеально использовать совместно.
Июнь и июль растениям требуется азот в больших количествах. Но для налива плодов давать много азота без калия нельзя! В любое время вегетационного периода одним из самых лучших удобрений, содержащих калий, является древесная зола. Не исключение и огурцы. Как удобрять золой? Можно обрабатывать почву под растениями сухой золой 1 стакан на 1 кв. м почвы, заделать в почву и полить. А можно приготовить настой: 2 ст. ложки на 1 литр кипятка (20 ст. ложек на 10 л), настоять двое суток. Поливать из расчета 0,5 л раствора под куст. 
Основное питание растений углекислый газ. Особенно в тепличных условиях, растения испытывают его недостаток. Организуйте дополнительный источник углекислого газа. Замульчируйте почву органикой и поливайте 1 раз в неделю раствором с ЭМ-препаратами. Поставьте бочку или ведро с заквашенным коровяком или бродящей травой.
Подкормите огурцы – вымахают молодцы!

Плодородие74