САЖАЕМ МОРКОВЬ!


Правила посадки моркови для получения хорошего урожая

🌱1. Необходимо правильно выбрать место, учитывая предшественников.
Хорошими предшественниками для моркови являются: все бахчевые (огурец, тыква, кабачки...), редис, капуста, лук, а также пасленовые и бобовые культуры! А вот плохие предшественники - это фасоль кустовая, петрушка, укроп и морковь.
Если вы заранее высевали сидераты (предпочтительнее перед морковкой высевать сидераты: люпин и редьку масличную), с целью севооборота, то можно и на прежнее место сажать морковь!

🌱2. Важно позаботиться о защите моркови от вредителей - а это совместные посадки - в идеале с луком!

🌱3. Почва - морковке нужна легкая, рыхлая, плодородная, живая! Если плотная и тяжелая почва, то и морковь будет кривая, поломается, потрескается.

🌱4. Семена моркови с большим количеством эфирных масел. Эти масла влияют на всхожесть, тормозят всходы. Пока они не смоются, морковка не взойдет!
А сажаем мы морковь очень рано, когда почва и влага еще холодная, поэтому этот процесс может затянуться надолго... от недели до месяца, но самое страшное при этом то, что семена могут сгнить за это время и не взойти вовсе...
❗Для быстрой всхожести семена предварительно нужно промыть в горячей воде (гр. 50 - 60). Можно завернуть семена в тряпочку и опустить в емкость с водой, слегка помассировать их рукой в воде сквозь тряпочку, но при этом не надавливать на них. Вода остыла, поменяли воду и снова поместили семена. И так раза три. Но не в кипяток!
Затем достали, развернули и выложили на полотенце просохнуть. После этой процедуры семена готовы к быстрым всходам!

🌱5. Делаем бороздку плоскорезом и им же придавливаем землю в ней. Кто-то использует для этого специальную дощечку, но удобнее плоскорезом! Быстро и наклоняться не надо.

🌱6. Проливаем бороздку водой (можно с биопрепаратом) и высеваем морковь по 1-2 семечка через 5 см.
Можно семена смешать с горстью золы, песка или глины сухой, что облегчит их посев.

🌱7. Присыпаем бороздки с семенами компостом или биогумусом, либо кокосовым субстратом и прихлопываем (удобно это делать плоской стороной лезвия плоскореза), чтобы семена плотно прижались к земле.
Если присыпать этим же грунтом - всхожесть снизится и задержится.

🌱8. Рядом делаем таким же способом бороздки и высаживаем лук, с расстоянием 5 см! Бороздки делают кто вдоль, кто поперек.

🌱9.После появления всходов проверяем, чтоб они не были частыми. Если 5 см между ними нет, то проредить придется, но не путем вытаскивания из почвы, а просто прищипываем ногтями их или подрезаем ножницами. Такое прореживание не повредит корневую систему соседних морковок.

🌱10. Морковка подросла на 5 см, теперь мульчируем ее обязательно!