🍂ЗАЩИЩАЙ САД ОСЕНЬЮ - ПОБЕДИШЬ ВЕСНОЙ! 🍃


Садовая краска "УДАЧА" - отличное средство для защиты сада

Основной урон саду наносят вредители и болезни. 
Садоводы привыкли с ними бороться весной. 
Дачники вооружаются ядами и химией и воюют с упоением. Заканчивается война вывешиванием белых флагов — побелкой стволов к 1 мая по старой советской привычке. 
К сожалению, победа остается за ними — мы не видим их диверсий, а замечаем, когда снимаем червивые вишни и яблоки с черными бляшками парши и гусеничкой плодожорки внутри, собираем падалицу вместо красивых плодов. Ладно, думают дачники, в следующем году найду самую страшную химию — победа будет за мной! И благополучно оставляют сад до следующей весны — с укрепленной армией противника. 
Противник потирает лапки и готовит «бомбоубежища» на зиму. Деревья смотрят на это дело с грустью — всю осень и зиму они будут пристанищем врага, который заберется в трещины коры, пробуравит там ходы и заснет мирным сном. Оставшиеся на ветвях поврежденные плоды мумифицируются и будут хранить споры грибков и вирусов. В скрученных листочках совьют себе гнездышки и окуклятся бабочки. 
Ранней весной, когда в сад нельзя будет пройти из-за грязи и пригреет солнышко, они проснутся и будут размножаться и петь гимны дачникам, которые только через месяц начнут готовиться к наступлению. Они знают, что уже победили, а садоводы — еще нет. 
Природное земледелие никого не убивает. И ни с кем не воюет, даже с вредителями и болезнями. Мы просто создаем условия, при которых деревьям хорошо, а вредителям — плохо. И они покидают наш участок в поисках пристанища в традиционном саду. Создавать такие условия мы начинаем осенью. Ибо весной — это уже поздно. 
Осенью закончен период вегетации, и работать можно только препаратами, которые не стимулируют рост. Мы пользуемся садовой краской «Удача». Прошу заметить — не побелкой! Побелка смывается дождями. 
🍁КАК САДОВАЯ КРАСКА ПОМОГАЕТ В САДУ? 🍁

🌳Деревья 🌳


💧 Влагостойкость. Достаточно нанести ее в один слой (в сухую погоду!), дать 2 часа просохнуть, и ваше старое дерево защищено от вредителей и болезней на два года. 
⛄ Морозостойкость. Полностью защищает деревья от морозобоин, зимних и ранневесенних солнечных ожогов, и, в результате, отставания коры, под которой прячутся вредители. 
💔 Ранозаживление. Спилы, срезы, сломы на деревьях — обработать ножовкой и закрасить краской. 
🐞 Защита от вредителей. Вредители, их яйца, личинки и куколки зимуют под корой деревьев. Окрашивая краской «Удача» стволы и ветви деревьев вы не оставляете им шансов. 
🐭 Защита от грызунов. Природные компоненты краски выделяют запахи, неприятные для животных (мышей, зайцев и др.), и отпугивают их. 
🌳 Защита и лечение деревьев от лишайников. Чтобы избежать заболеваний паршой, монилиозом, плодовой гнилью, ржавчиной и другими, необходимо окрашивать штамб (ствол) дерева и скелетные ветви. Кроме того, водным раствором краски «Удача» опрыскиваем ветви деревьев (1 кг краски «Удача» на 10-20 л воды). Ветви очищаются от лишайников в течение сезона. Опрыскивать деревья молочком нужно по голым ветвям: осенью после листопада или весной до распускания почек. 
🐹 Отпугивает грызунов. При появлении мышей и зайцев на участке (поврежденные луковицы, корнеплоды) провести защитное мероприятие: покрасьте деревянные рейки (палочки) длиной 40 см и сечением 3 см. И воткните в почву по периметру грядки с луковичными. Грызуны, почуяв запах, не подходят. 
🍒 Ягодные кустарники 🍒
Необходимо своевременно проводить санитарную обрезку и обрабатывать водным раствором краски «Удача» смородину, крыжовник, малину. Осенью или ранней весной (до распускания почек) покрасить или опрыскать раствором. 
🍇 Виноград. Пробелить краской лозу винограда перед укрытием на зиму. Тогда весной почки раскрываются позже, и возвратные заморозки не страшны.


Все компоненты садовой краски «Удача» совершенно безопасны для человека, животных, пчел! 
В состав краски входят: экстракт сосновых почек, экстракт березовой смолы, водный экстракт листьев грецкого ореха, фитосборы. 
Разрабатывая краску, мы в течение 8 лет работали с садоводами и их участками и точно знаем, в чём нуждаются деревья, кустарники и дачники. 
По данным исследователей защита деревьев и кустарников наиболее эффективна при обработках в два срока: вскоре после уборки урожая плодов до начала листопада (препаратом Фармайод (10 мл на 10 л воды) и после опадения листьев опрыскивают краской «Удача». 
  

Инна Станиславская, г.Ессентуки