ОСЕННИЕ РАБОТЫ В ПРИРОДНОМ САДУ


Что нужно сделать в саду осенью, чтобы он радовал вас урожаем в следующем году.

ОСЕННИЕ РАБОТЫ В ПРИРОДНОМ САДУ

ОСЕННИЕ РАБОТЫ В ПРИРОДНОМ САДУ

В природном саду не так уж и много работы осенью. Но если вы всё-таки хотите поработать — совершайте эффективные действия! Что же нужно сделать в саду осенью, чтобы он был здоров и радовал вас урожаем в следующем году?


1.Не перекапываем почву,
а делаем постоянные грядки!


Ограничьте чем-нибудь грядки (сделайте бордюры): досками, горбылём, шифером, автошинами, чем угодно. Это не для растений. Это препятствие для вас, чтобы вы никогда не наступали на ту часть участка, где предстоит расти вашим растениям, тогда не придётся рыхлить почву.

Грядки с деревянными бордюрами из досок

Грядки с бордюрами.

Междурядья и проходы засыпьте толстым слоем опилок, песка, положите картон, посейте газон, посадите белый клевер — не так важно что, но это исключит рост сорной травы, и облегчит вам уход. В гряды добавьте биокомпост или органику, пролитую ЭМ-препаратами. Дальнейший уход будет заключаться в регулярном внесении органики и лёгком рыхлении почвы плоскорезом. Вот и всё.

А дальше, наши незримые помощники: микробы, грибы и черви всё сделают сами, не надо им только мешать. Они разрыхлят почву, сделают её структурной, «удобрят» её самым наилучшим образом безо всяких химических удобрений. Но самое главное, они «излечат» её от всех паразитов и патогенов. Не в одночасье конечно, но навсегда и наверняка. И для этого не требуется никаких особых затрат.


2.Не сжигаем,
а сохраняем органику!


Ботву цветов, томатов, картофеля и др. закладываем в тёплые грядки, делаем органические траншеи, компостные кучи.

Делаем теплые грядки

Делаем тёплые грядки.

Если не сеете сидераты на некоторые грядки — самое лучшее оставить на поверхности ботву растений толстым слоем, пролив её ЭМ-ками — тем самым создадите подобие тёплой грядки с минимумом трудов.

Листву из-под плодовых деревьев и кустарников не убираем. Она укроет почву вокруг деревьев и будет, помимо питания, служить еще и теплым одеялом для корней.


3.Не выносим питание,
а сеем сидераты!


Ваша земля подарила вам большой урожай? А ботву отплодоносивших растений вы наверняка заложите в теплые грядки? Нужно срочно восполнить почвенные ресурсы и отблагодарить её посевом «зелёных удобрений» — сидератов. Они не только вернут земле нужные элементы, вытянув их из глубинных слоёв, но и прикроют почву от выветривания осенью, послужат одеялом зимой, а весной дадут питание просыпающейся почвенной живности.

Сидераты

Сидераты.

Сеять лучше смеси неозимых сидератов (основная часть овёс, а далее добавим горчицу белую, редьку масличную, рапс, вику) — так вы максимально обогатите вашу землю необходимым питанием и элементами.

Смесь сидератов

Смесь сидератов.


4.Не убиваем,
а множим полезное!


После сбора урожая почва истощена. Ее нужно восстановить. Возможно, в ней накопились фитопатогены — вредные бактерии, вызывающие болезни бактерий. Эти вопросы мы и решаем с помощью осенней обработки почвы.

Для этого нужно срезать сорняки и взрыхлить почву на глубину 5-7 см. Замульчировать ее органикой (любой). Если росли сидераты, срезать, порубить, разложить по почве. Если нет опасности, что сидерат сильно перерастет и задеревенеет, его можно оставить на зиму не срезая — с приходом морозов он сам отомрет, прикрыв от холода землю. Используем Восток ЭМ-1 в дозировке 1:100 — на 10 л воды развести 0,5 стакана (100 мл) препарата. Пролить почву из расчета на 3 кв. м 10 л раствора.

Осенняя обработка

Осенняя обработка.

Болезни

Если на протяжении весны и лета вы пользовались биопрепаратами (Восток, Сияние, НВ-101, волшебным биококтейлем, травяным настоем), на участке будет преобладать полезная микрофлора, количество патогенных микробов уменьшается в 9 раз, а полезных увеличивается 25000 раз!
Если же вы летом не пользовались биопрепаратами, то листву на деревьях и кустарниках (или уже опавшую) нужно обработать Фармайодом (1 ст. ложка на ведро воды). Фармайод обладает высокой антимикробной активностью в отношении различных грибов, вирусов и бактерий. Помимо этого, при применении отмечается побочный эффект — сдерживание численности некоторых видов вредителей (клещей, трипсов, нематод). После обработки Фармайодом через 3 дня обязательно нужно провести обработку препаратами с живыми бактериями «Восток ЭМ-1» или Сияние-1, чтобы восстановить микрофлору.

Вредители

Очень важно осенью установить ловчие пояса на деревья. Вредители действуют по-разному: спускаются с ветвей деревьев, закапываются в почву на зимовку, поднимаются с земли — ищут приют на зиму в трещинках коры, спилах, сломах. Ловчие пояса набирают большое их количество.
Вредители чаще всего зимуют рядом с кормовой базой (приствольные круги, в рядовых посадках ягодников). Выгнать их из места зимовки можно пахнущими веществами: Дачник — 1 флакончик на 5 л воды, настоем цитрусовых корочек, настоем полыни, посевом горчицы, рапса или редьки.

Подкормка

Дело к осени, а значит, кормить мы перестаем. Не вносим ни навоз, ни компост, ни бокаши. Только зола и зольный раствор — для подготовки к зимнему периоду. Но когда деревья и кустарники полностью сбросят листву (конец октября — ноябрь), можно добавить органические подкормки (компост. биогумус) — сработают весной. Для хорошей зимовки вносим гранулы НВ-101.

Покраска

Осень — лучшее время для того, чтобы красить деревья — октябрь-ноябрь, в сухую погоду при температуре до +30 °C. Специальная садовая краска предохраняет кору дерева от ожогов — зимних и ранневесенних, когда в конце февраля — марте после пасмурной зимней погоды появляется очень яркое солнце, усиленное отражением от снега, от перепадов температуры, а значит, от растрескивания коры и образования морозобоин, от насекомых-вредителей.

Листва под деревьями. Садовая краска для коры деревьев.

Листву под деревьями не убираем. Специальная садовая краска защищает деревья.

Когда осенние работы завершены, пожелайте саду и огороду сладких снов!

Дарья Славгородская,
Плодородие, Челябинск