МЫ ПОЙМАЕМ СЛИЗНЯКА И НАМНЕМ ЕМУ БОКА!


Слизни и мульча. Решение проблемы.

Существует множество экологических методов борьбы со слизнями, при использовании которых вам не придется отказаться от защиты почвы в виде мульчи. Основное назначение мульчи – защита от пересыхания верхнего слоя почвы, от образования корки и трещин в почве , которые как раз без мульчирования и являются лучшим местом обитания слизней и укромным местом для откладывания яиц. Так что и без мульчирования, вы не застрахованы от нашествия этих «мерзких врагов». Существуют множество культур, например, таких как малина, которые не выдерживают совсем пересыхания почвы. Проблему можно решить
Начнем с правил посадки. Расстояние между растениями должны быть не менее 50 см. Не создавайте загущенных посадок, этот прием не для вас.
Мульчируйте почву только подсушенной травой, опудрив ее предварительно препаратами «Табагор», «Табазол», горчичный порошок, древесная зола. Этими же препаратами следует опудривать мульчу каждый раз после дождя и полива. В теплице великолепно работает система «глубокого полива». Нужно вкопать у растений по одной-две пластиковой бутылки без дна. Мульчируйте посадки, а полив – в бутылки.
В качестве мульчи хорошо использовать в таком случае хвою; перепревший опил, смешанный с песком и древесной золой; листья полыни и крапивы; гречневую шелуху . Личный опыт использования гречневой шелухи подтверждает положительные результаты.
У слизней исключительно развито обоняние. Высаживайте "барьерные растения". Моллюски не терпят запахов растений, выделяющих эфирные масла : шалфей, лаванду, чабрец, герань, базилик, петрушку, чеснок, лук порей.
В качестве борьбы хорошо работают следующие растворы
- 1-2% кофеин. К примеру, чашка кофе содержит 0,05% кофеина. Не выбрасывайте и кофейную гущу, она еще эффективнее. 1 чайная ложка порошка на 250 мл воды.Слизни уползают , едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой.


Раствор аммиака 10%. 1 бутылочку( можно купить в аптеке) на 10 л воды. По почве в вечернее время. Разведенным в воде нашатырным спиртом заливают места скопления вредителей, избегая попадания этого средства на сами растения.Слизни могут сбросить свой покров после попадания на него раздражающих веществ один раз, а при повторном попадании тех же веществ, они погибают. Поэтому обрабатывать этим веществом надо два-три раза, а не единожды.
- раствор спирта, уксуса 1:6 с водой;
горчичный порошок 5-6 ст. л. на 10 л воды. Абсолютно безопасен для растений, а на слизней действует. Он может применяться как мульча, которая наносится вокруг кустов или в жидком виде. Для этого готовят специальный раствор: 150 граммов сухого порошка разводят в 10 л жидкости. Препарат настаивается несколько часов и применяется для опрыскивания посадок на огороде, опять-таки в вечерние часы. Пять или шесть обработок, проводимых раз в 4 суток, спасут овощные культуры от нашествия моллюсков.


кока-кола в виде опрыскивания по моллюскам;
отвары на основе листьев полыни, ореха, табака, бархатцев — процеженные и охлажденные — не менее эффективное средство для защиты растений( и капусты) от слизней;
отвар из апельсиновых или мандариновых корочек, можно применять их и в качестве порошка;
Кукурузная мука (кукурузный глютен)- смертельное лакомство для моллюсков. Очень эффективное средство . Оставить банку с мукой нужно возле тех мест, где много слизней. Они будут питаться глютеном, но, поскольку переварить его не смогут, то в итоге погибнут. Время ожидания неделя.


Табачной пылью ("Табазолом" или "Табагором") посыпьте почву вокруг растений, нарисовав замкнутый круг вокруг ствола. можно использовать данные препараты и под мульчу .

По отзывам садоводов, в теплицах великолепно работает табачная шашка. После ее применения вы обнаружите "кучу мертвых слизней".


Привлекайте естественных врагов моллюсков. Для ежей и жаб слизни — самое изысканное лакомство. Поэтому если вы создадите для них условия проживания на вашем участке, то слизни и улитки будут уничтожен естественным путем.. Для птиц – скворечники, ящерицы и лягушки – емкости с водой, ежи – домики для зимовки, приманки из корма и , конечное, для всех - живые изгороди, которые обязательно должны быть в каждом саду. Для создания живых изгородей существует множество неприхотливых кустарников.
Слизни не повод отказываться от мульчирования почвы.

"Плодородие74"